"Старость не защищает от Любви,
но Любовь защищает от старости"

© Коко Шанель

Колдрекс в таблетках


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

- пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

- пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

- пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина. Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия. Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

apteka.103.by

Колдрекс® таблетки | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению Колдрекс® (Coldrex®)

Регистрационный номер: П N015713/01-180512
Торговое патентованное название: Колдрекс®
Международное непатентованное название или группировочное название: Кофеин + Парацетамол + Терпингидрат + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота].
Лекарственная форма: таблетки

Состав на одну таблетку
Активные вещества:
Парацетамол 500,00 мг
Аскорбиновая кислота 30,00 мг
Кофеин 25,00 мг
Терпингидрат 20,00 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 103,5 мг, крахмал прежелатинизированный — 30,0 мг, тальк — 12,47 мг, стеариновая кислота — 6,24 мг, повидон — 4,0 мг, калия сорбат — 0,8 мг, натрия лаурилсульфат — 0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 0,4 мг.

Описание
Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. Белый слой может содержать оранжевые включения. На одной стороне таблетки нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)
Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Таблетки «Колдрекс®» - комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек полости и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет потребность в витамине С при «простуде» и гриппе.

Показания к применению

Таблетки «Колдрекс®» обеспечивают устранение симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 6 лет).
С осторожностью — при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспластических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Взрослые и дети старше 12 лет: разовая доза — 2 таблетки. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 7 дней.
Дети (6-12 лет): разовая доза - 1 таблетка. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 3 дней.

Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.
Не превышать указанную дозу.
Не принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Необходимо избегать чрезмерного потребления кофеина (чай, кофе и другие напитки, содержащие кофеин), поскольку это может способствовать развитию нежелательных побочных эффектов (см. раздел «Побочное действие»).
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше, или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), иногда (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10
000).
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Избыточное употребление кофеина (чая, кофе) во время приема препарата «Колдрекс®» может усилить проявление побочных эффектов, обусловленных кофеином, таких как бессонница, раздражительн

listel.ru

31 отзыв, инструкция по применению

Колдрекс — широко известный в нашей стране комбинированный препарат от британской фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн», используемый для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Ключевой характеристикой ОРВИ является видовое разнообразие их возбудителей, среди которых вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы и т.д. Подобный этиологический полиморфизм в значительной степени усложняет разработку методов специфического лечения данных заболеваний. В этой связи основной акцент приходится делать на средства симптоматической терапии, чье действие направлено на устранение наиболее неприятных симптомов вирусных инфекций: насморка, кашля, заложенности носа, головной боли и боли в горле, миалгии, слабости и лихорадки. Все эти факты делают целесообразным использование в медикаментозной терапии ОРВИ комбинированных лекарственных средств, компоненты которых обладают различными механизмами действия, но терапевтически дополняют друг друга, обеспечивая фармакологический синергизм. Одним из таких препаратов является колдрекс, включающий сразу пять активных веществ: парацетамол, фенилэфрин, кофеин, терпингидрат и аскорбиновая кислота. Его состав подобран таким образом, чтобы воздействовать на все звенья патологического процесса ОРВИ. Основной «движущей силой» колдрекса является высокоочищенный парацетамол. Его анальгетическое и жаропонижающее свойства безжалостно эксплуатируются медиками уже без малого четыре десятка лет. В отличие от аспирина не обладает ульцерогенным (изъязвляющим) действием, в противовес анальгину не вызывает побочных эффектов со стороны крови (гранулоцитопения, гранулоцитоз). Фармакологический эффект парацетамола обусловлен блокадой синтеза медиаторов боли и воспаления простагландинов, однако в отличие от аспирина и ряда других нестероидных противовоспалительных препаратов этот эффект не является системным, а проявляется, как считают, в основном на уровне центральной нервной системы, благодаря чему препарат реализует свое жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата более сложен по механизму развития и вовлекает не только центральные, но и периферические пути проведения боли.

Фенилэфрин — прямой бета-адреномиметик. Вызывает уменьшение просвета артериол, обеспечивая тем самым снятие отечности, уменьшение избыточного образования и выделения слизи, снятие заложенности носовых ходов. Кофеин подкрепляет обезболивающий потенциал парацетамола, обладает общетонизирующим действием, бодрит и улучшает самочувствие. Терпингидрат — проверенное временем отхаркивающее средство. Разжижает бронхиальный секрет и способствует его более свободному отделению, предохраняет респираторный тракт от закупорки и облегчает дыхание. Обладает, помимо всего прочего, слабым противовоспалительным действием. Аскорбиновая кислота стимулирует иммунную систему, нормализует процессы тканевого дыхания и повышает устойчивость организма к вторжению различных патогенов (как известно, на вирусную инфекцию нередко «наслаивается» инфекция бактериальная).

Одним из главных преимуществ колдрекса над своими фармакологическими «побратимами» является присутствие «под одной крышей» всех требующихся для комплексного лечения ОРВИ лекарственных ингредиентов, что существенно упрощает прием препарата пациентами. Кроме этого, продуманное комбинирование активных веществ в составе колдрекса позволяет уменьшить дозы каждого из них, а, следовательно — снизить риск развития побочных эффектов. При своевременном начале приема колдрекса в значительной степени сокращается продолжительность проявления острых симптомов ОРВИ. Фактически, кашель и повышенное выделение слизи из носа устраняются уже в первые дни заболевания, создавая предпосылки для дальнейшего подавления патологического процесса в дыхательных путях. Прием колдрекса при первых тревожных патогенетических «звоночках» предупреждает развитие острой фазы ОРВИ, купируя тем самым острую воспалительную реакцию еще на доклиническом этапе. В результате обеспечивается более мягкое течение заболевания и нивелируются негативные проявления температурной и катаральной реакций. В заключение необходимо отметить, что колдрекс хорошо переносится пациентами и крайне редко вызывает клинически значимые побочные эффекты.

protabletky.ru

Колдрекс в таблетках - инструкция, показания и противопоказания, побочные действия

Колдрекс в таблетках является комбинированным препаратом, перед приемом нужно изучить инструкцию к лекарству.  В его составе присутствует парацетомол, который дает жаропонижающий и обезболивающий эффект, также фенилфрин помогает уменьшить отечность на слизистых оболочках полости и на пазухах носа, что значительно облегчает дыхание.

С помощью терпингидрата значительно усиливается секреция бронхиальных желез, что воздействует на эвакуацию слизи из дыхательных путей.

Кофеин, присутствующий в составе препарата дает общетонизирующий эффект, а благодаря аскорбиновой кислоте при простудных заболеваниях восполняются потребности в витамине С.

Состав Колдрекс     

Состав всех присутствующих компонентов на 1 таблетку. В одной картонной коробке присутствует один блистер.                                                                             

Вещество, содержащееся в 1-ой таблетке

МГ

Парацетамол

500

Аскорбиновая кислота

30

Тепингидрат

20

Фенилэфрин гидрохлорид

5

Кофеин

25

 

Описание препарата

Препарат Колдекс в таблетках имеет капсуловидные таблетки. Эти таблетки имеют два слоя, один слой белого цвета, второй оранжевого.

На оранжевом слое могут присутствовать светлые вкрапления. На таблетках имеется маркировка с наименованием производителя «Coldrex», расположенная на одной стороне.

Показания к применению Колдрекс

Данный препарат помогает при простудных заболеваниях и при наличии следующих симптомов:

Противопоказания

Колдрекс в таблетках не рекомендуется применять совместно с определенными препаратами. Ниже будут подробно разобраны медикаменты, с которыми Колдрекс употреблять не следует.

При следующих заболеваниях следует отказаться от приема этого препарата:

  1. При патологиях печени или почек.
  2. При сердечно-сосудистых патологиях.
  3. При диабете.
  4. При тиреотоксикозе.
  5. При высокой чувствительности к компонентам, входящим в состав медикамента.
  6. При аденоме предстальной железы.
  7. При закрытоугольной глаукоме.
  8. При гипертрофии.

Также к приему препарата следует с особой осторожностью отнестись беременным женщинам и детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Побочное действие от Колдрекса 

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Редко: нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

Фенилэфрин может вызывать:

  1. Со стороны пищеварительной системы: тошнота,
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Передозировка

Практически всегда вся симптоматика передозировки препарата обуславливается таким компонентом, как парацетамол.

Передозировка этим компонентом может повлиять на повреждения печени. Если существуют хотя бы малейшие подозрения на передозировку, то следует в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Если взрослый примет более 10г парацетамола, то возможно поражение или повреждение печение.

Повреждение печени  будет заметно от 12-48 часов после употребления препарата. В течение часа после употребления парацетамола рекомендуется принять активированный уголь.

Если произошла передозировка из-за этого компонента, то первые сутки после употребления препарата будут заметны следующие симптомы:

  1. Болевые ощущения в области живота.
  2. Тошнота.
  3. Бледность.
  4. Рвота.

При передозировке пациенту будет проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с существующими нормами дозирования.

Когда у больного можно вызвать рвоту, употребление метионина будет хорошей заменой для удаленных от центра районов.

Если больной имеет нарушение функции печени, то он должен наблюдать в медицинском учреждении и проходить там лечение.

Если лечение будет начато первые 12 часов после употребления медикамента, то в обязательном порядке должно быть промывание желудка.

Также пациенту могут прописать метионин и ацетилцистеин. Если это время прошло, то появится необходимость в гемоперфузии.

Симптомами передозировки от компонента фенилэфрина гидрохлорида являются:

  1. Появление гипертензии.
  2. Ускорение сердцебиения.
  3. Появление аритмии.
  4. Беспокойное состояние пациента.
  5. Появление судорог.
  6. Состояние тревожности.
  7. Задержка мочи.
  8. Появление галлюцинаций.
  9. Проблемы с дыханием.
  10. Нервозность.

Лечебный процесс будет направлен на то, чтобы привести в норму дыхание и контролировать АД.

Также при наличии выраженнойгипертензии, возможно, потребуется употребление адреноблокаторов, к примеру, фентоламина.

Если у больного появились судороги, то ему будут прописаныпротивосудорожные медикаменты.

Если передозировка произошла из-за такого компонента, как кофеин, то будут выявлены следующие симптомы:

  1. Рвоты.
  2. Тахикардия.
  3. Аритмия.
  4. Болевые ощущения в эпигастрии.
  5. Проблемы со сном.
  6. Состояние тревожности.
  7. Возбужденное состояние.
  8. Конвульсии.
  9. Тремор.
  10. Нервозность.

В таком случае потребуется поддерживающая терапия – употребление антагонистов бета-адренорецепторов.

При передозировке аскорбиновой кислотой выделяют следующую симптоматику:

  1. Рвота.
  2. Диарея.
  3. Тошнота.
  4. Абдоминальный дискомфорт.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Во время лечения обычно назначается несколько препаратов, поэтому очень важно ознакомиться с тем, как Колдрекс в таблетках взаимодействует с другими медикаментами:

  1. При приеме совместно с ингибиторами моноаминооксидазами возможен гипертонический криз или гипертензия.
  2. Употребление Колдрекса и бета-блокаторов и различных антигипертензивных медикаментах возможно снижение эффективности бета-блокаторов и антигипетензивных медикаментов.
  3. При приеме с трициклическими антидепесантами возможно повышение риска развития сердечно-сосудистых патологий. При проблемах с сердцем следует быть осторожными.
  4. Прием домперидона и метоклопрами увеличит скорость всасывания из желудочно-кишечного тракта парацетомола.
  5. Увеличить риск сердечного приступа и аритмии может одновременное употребление дигоксина и различных сердечных гликозидов.
  6. С одновременным приемом Варфарина и других кумаринов при постоянном приеме возможно усилить антикоагуляционныый эффект и увеличить риск возникновения кровотечения. При непродолжительном приеме таких побочных эффектов не последует.

Беременность и лактация

Во время беременности для здоровья женщины и плода опасна практически любая инфекция.

Чтобы инфекция не навредила будущей маме и здоровью малыша при появлении первых симптомов необходимо начать лечение.

Лечение требуется полноценное и только под контролем врача. С учетом всех возможных нюансов организма будущей матери врач сделает выводы и сможет решить дальнейший план лечения.

Препараты, которые относятся к группе колдрекс разрешается употреблять беременным только, если риск простудной болезни превышает риск лечения.

Зачастую этот препарат назначают при наличии различных респираторных инфекциях. При подобных заболеваниях практически всегда наблюдается повышение температуры.

Однако заметим, что все же не следует самостоятельно назначать себе Колдрекс в таблетках во время беременности.

Начинайте прием препарата только, если его прописал врач и ваше лечение происходит под его наблюдением.

Заметим, что если у беременной женщины артериальная гипертензия, то от приема данного препарата необходимо отказаться. Беременным нельзя принимать больше 2-х таблеток в сутки.

Применение в детском возрасте

Что касается применения Колдрекса в таблетках, то употреблять его детям до 6 нельзя без посещения врача. Только если препарат будет назначен врачом, ребенку до 6 лет его можно будет принимать.

Возраст

Как принимать

Детям от 12 лет.

Допустимо в сутки принимать 2 таблетки.

Детям от 6 до 12.

По 1 таблетке не больше четырех раз в сутки.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Самостоятельно нельзя увеличивать или уменьшать суточную дозировку.

Также прием этого препарата не должен превышать более 5 дней. Если за это время не произошло никаких улучшений, то рекомендуется нанести визит к врачу и проконсультироваться.

Аналоги Колдрекс

Название

Описание

Цена

Каффетин

Препарат от зарубежного производителя в основе которого присутствует парацетамол, пропифеназон, кофеин и кодеин. При наличии болевого синдрома (головной боли) принимается.

140 руб – 12 шт

Долоспа Табс

В этом препарате присутствует дицикловерин гидрохлорид, благодаря которому гарантируется снятие спазмов. Также средство может использоваться при наличии спазмов гладкой мускулатуры. Оно избавит вас синдрома раздраженного кишечника и поможет при болевых ощущениях во время месячных.

110 руб – 20 шт

Викс Актив Симпто Макс

Препарат принимается при следующих показаниях:

  • болевых ощущениях, к примеру, при головной боли;
  • болях в горле;
  • при заложенном носе;
  • при повышении температуры.

236 руб – 5 шт

Рекомендуем видео:

Колдрекс является великобританским анальгетиком, который выпускается в таблетках. Благодаря его богатому составу вы можете смело его использовать его при лечении простудных заболеваний.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

tvojlor.com

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Препарат следует принимать в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 и более г парацетамола может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

- пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал,фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты,которые индуцируют ферменты печени,

- пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

- пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Лечение: Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. После этого эффективность антидота резко падает. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, головную боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях возможно возникновение галюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты (при применении более 1 г) - головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

apteka.103.by


Смотрите также