"Старость не защищает от Любви,
но Любовь защищает от старости"

© Коко Шанель

Ацц сколько дней можно принимать


сколько дней нужно принимать препарат

В состав муколитика входит активный ингредиент ацетилцистеин. Его уникальные свойства определяют, сколько дней можно принимать АЦЦ. Чтобы препарат оказал больше пользы и меньше вреда организму во время терапевтических мероприятий, пить АЦЦ необходимо строго согласно инструкции к медикаменту и рекомендациям врача. Лекарство выпускается в разных формах, для каждой из которых существует определенная дозировка и схема применения.

Рекомендации к использованию АЦЦ

Препарат, как порошкообразный, так и таблетированный, нужно принимать после еды. Рекомендованный интервал между приемом пищи и употреблением лекарства составляет 1,5-2 часа. Без перерыва можно пить АЦЦ не более 7 дней, если нет других рекомендаций врача по поводу продолжительности курса.

Для лечения взрослых больных в основном назначают такие схемы приема:

  • дозировка 200 – прием 2-3 раза ежедневно;
  • дозировка 600 (средство длительного воздействия) – применяется раз в сутки.

Гранулированный порошок для разведения лекарственного раствора нужно предварительно развести чистой водой. Также можно использовать прохладный чай либо сок. Готовую суспензию необходимо тщательно взболтать.

Порошкообразный АЦЦ применяют и для создания горячего лечебного средства. Для этого потребуется содержимое пакетика растворить в чашке горячей воде. Готовый раствор следует пить пока не остынет. При необходимости раствор разрешено хранить максимум три часа до употребления. Пациенту можно пить АЦЦ около 7 дней.

Шипучий таблетированный АЦЦ разводят в небольшом объеме (полстакана) теплой воды. Употреблять лекарство требуется после полного растворения таблетки. В одном сосуде запрещено готовить лечебные растворы с АЦЦ и прочих медикаментозных средств.

Для усиления эффективности лекарственного препарата врачи рекомендуют пить много жидкости. Чтобы эффективность АЦЦ наоборот не снизилась, следует воздерживаться от одновременного приема следующих медикаментов:

  • активированный уголь;
  • нитроглицерин – при взаимодействии с ацетилцистеином усиливается сосудосуживающее влияние препарата;
  • противокашлевые лекарства – может купироваться кашлевой синдром, что приведет к застою слизи;
  • антибиотические средства – снижается всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и прочих веществ.

Терапевтический курс АЦЦ

Средний курс лечения АЦЦ кашлевого синдрома составляет 5-7 суток. В случае тяжелых заболеваний или при хронических процессах в органах дыхательной системы врач может продлить курс терапии. Продолжительность лечебных мероприятий носит индивидуальный характер и определяется отдельно для каждого пациента. Слишком продолжительный период применения препарата АЦЦ может спровоцировать нарушение естественное выведение слизистого содержимого из бронхов и легких. Какой именно нужно делать перерыв в приеме АЦЦ расскажет врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

Особые указания

Как указывает инструкция к «АЦЦ» (100 мг или любая другая дозировка), ацетилцистеин при обструктивном бронхите и бронхиальной астме необходимо назначать осторожно, под постоянным контролем проходимости бронхов. Если развиваются побочные эффекты, пациенту следует перестать принимать лекарство и обратиться к специалисту

Если развиваются побочные эффекты, пациенту следует перестать принимать лекарство и обратиться к специалисту.

При растворении средства нужно использовать стеклянную посуду, не контактировать с кислородом, металлами, окисляющимися веществами и резиной.

При лечении пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что одна таблетка «АЦЦ 200» равна 0.006 ХЕ и двум пилюлям «АЦЦ 100». Инструкция к таблеткам это подтверждает.

Относительно воздействия на способность водить автомобильный транспорт, а также управлять механизмами отрицательных данных нет, если препарат используется в рекомендуемой дозировке. Он не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Форма выпуска, состав и упаковка

АЦЦ 100

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

 1 таб.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 291 мг, маннитол — 65 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, лактозы ангидрид — 75 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, сахарин — 6 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.20 шт. — тубы пластмассовые (1) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (4) — коробки картонные.

АЦЦ 200

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики.

 1 таб.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 300 мг, маннитол — 60 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, лактозы ангидрид — 70 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, сахарин — 6 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.20 шт. — тубы пластмассовые (1) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (4) — коробки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Состав препарата, его фармакологическое действие и форма выпуска

Основным действующим веществом в рассматриваемом лекарственном препарате выступает ацетилцистеин, который обладает способностью оказывать пневмопротекторное и антиоксидантное воздействие. При приеме АЦЦ внутрь происходит разрыв бисульфидных связей в мокроте – именно этим и объясняется способность препарата делать слизь, скопившуюся в верхних дыхательных путях, менее вязкой. Подобное фармакологическое действие АЦЦ и обуславливает легкое отхождение мокроты.

Ацетилцистеин всасывается уже в желудочно-кишечном тракте (при условии приема его внутрь), в ходе исследований было выявлено, что самый высокий уровень концентрации ацетилцистеина определяется уже через 3 часа, в некоторых случаях этот срок равен одному часу. Полный вывод остатков рассматриваемого препарата осуществляется в течение часа, но если у больного имеются проблемы в работе печени (например, присутствует прогрессирующая печеночная недостаточность), то срок вывода остатков препарата будет составлять 8 часов.

Выпускается АЦЦ в двух фармакологических формах – таблетки (шипучие, для растворения в воде) и порошок (для приготовления либо горячего напитка, либо холодного).

Инструкция по применению шипучей таблетки

Перед использованием таблеток шипучих АЦЦ пациенты должны знать, как принимать лекарство. Придерживаясь рекомендаций доктора и инструкции по применению, вы в скором времени забудете о кашле и образовании мокроты.

Как пить?

Способ применения шипучих таблеток АЦЦ заключается в следующем: лекарство необходимо принимать каждый день после еды на протяжение всего курса лечения. Для приема лекарства таблетку растворяют в воде. Не следует надолго оставлять данный раствор, рекомендуется выпивать лекарство сразу же после приготовления раствора.

В какой воде растворять?

Нередко можно услышать вопрос о том, в какой воде растворять таблетки шипучие АЦЦ. Чтобы растворить таблетку, рекомендуется использовать простую горячую воду (половину или целый стакан).

При использовании препарата необходимо точно следовать инструкции по применению и указаниям доктора. Требуется в точности соблюдать дозировку. В большинстве случаев врачи рекомендуют пить по 200 мг ацетилцистеина с периодичностью 2–3 раза в день. Возможен и однократный прием сразу 600 мг в сутки. Лекарство принимают сразу после еды.

При передозировке могут возникнуть следующие побочные эффекты: тошнота, диарея, рвота

С осторожностью необходимо подходить к лечению пациентам, страдающим язвой желудка, особенно, если лекарство принимается в комплексе с другими лекарственными средствами (взаимодействие АЦЦ с другими лекарствами вы можете узнать из инструкции по применению препарата)

Как долго можно принимать?

Срок лечения назначает врач. Согласно инструкции по применению при неосложненных заболеваниях срок лечения длится 5–7 дней. При более сложных случаях курс лечения может продлиться до 2 недель и более.

Рекомендовано ли для детей

Детские шипучие таблетки АЦЦ также оказывают эффективное влияние на лечение растущего организма. Если АЦЦ в форме сиропа можно давать уже грудничкам, то препарат в форме шипучих таблеток рекомендовано принимать детям не младше двух лет.

Что касается дозировки препарата (100 мг), необходимо помнить следующее:

  1. Детям от двух до пяти лет необходимо принимать по одной таблетке с периодичностью два-три раза в день. Лекарство растворяется в теплой воде. Количество требуемой воды — пол стакана.
  2. Детям старше шести лет врачи рекомендуют принимать по одной таблетке 3 раза в день. Но существует и другая дозировка в этом возрасте — по 2 таблетки 2 раза в день.
  3. Детям старше 14 лет следует соблюдать такую дозировку: по 2 драже с периодичностью 2–3 раза ежедневно на протяжении всего курса лечения.

После растворения препарат не теряет свойства на протяжении двух часов, но в инструкции по применению рекомендуется употребить его сразу же после приготовления.

Несмотря на то, что дети в целом неплохо переносят действия препарата, все-таки существует ряд побочных эффектов. Самые распространённые из них: крапивница, сыпь, зуд, диарея, рвота, болевые ощущения в области живота. В основном, побочные эффекты проявляются из-за нарушения указанной в инструкции по применению дозировки. На настоящий момент не было выявлено опасных для жизни явлений в случае передозировки. Но, как бы там ни было, не стоит пренебрегать здоровьем малыша и при проявлении любых неприятных симптомов необходимо сразу же записаться на прием к лечащему врачу.

Хранить препарат следует в недоступном для ребенка месте и при температуре, не превышающей 25 градусов. Также не забудьте детально ознакомиться с инструкцией по применению АЦЦ шипучих таблеток для детей.

Совместимость с другими препаратами

Назначая маленькому пациенту препарат АЦЦ 100 для детей, врач должен учитывать тот факт, что его совмещение с иными лекарственными средствами может привести к побочной реакции. Категорически запрещено совмещать ацетилцистеин с препаратами от кашля, так как в результате подавления кашля в бронхах может образоваться застой мокроты. Параллельное лечение нитроглицерином и АЦЦ приводит к тому, что сосудорасширяющее действие последнего стает более выраженным.

Нежелательно совмещать ацетилцистеин с антибиотиками, которые принимаются перорально. Взаимодействие пенициллина, тетрациклина, цефалоспорина и т. п. с тиоловой группой АЦЦ может привести к снижению антибактериального эффекта.

Противопоказания

АЦЦ 200

АЦЦ

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям лекарства;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье;

легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (надлежит избегать длительного приема лекарства, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия

Для таблеток шипучих, 200 мг дополнительно

дефицит лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 2 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 6 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, (апельсиновых) дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 2 лет.

Ацетилцистеин

Облегчает эту задачу ацетилцистеин. По строению он схож с аминокислотой цистеином, способной к расщеплению мукополисахаридов, которые составляют сущность бронхиальной мокроты. Благодаря этому она становится не такой вязкой и может свободно выходить из организма человека. Также ацетилцистеин часто выписывается при синусите и гнойном отите.

Несмотря на то что «АЦЦ 100 мг» используется при лечении преимущественно маленьких пациентов, он в то же время не является только препаратом для детей и с одинаковым успехом применяется для устранения кашля у пациентов всех возрастных категорий. Когда ацетилцистеин поступает в организм, он попадает в печень, в которой происходит его метаболизм до цистеина, а затем переход в системный кровоток в таком виде.

Вам будет интересно:Болезнь Виллебранда: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Лекарственное средство «АЦЦ» производится такими компаниями, как Hexal AG (Германия) и Sandoz (Словения).

Механизм влияния препарата

В «АЦЦ 100 мг» в качестве действующего вещества выступает ацетилцистеин. Лекарственное средство было разработано в середине XX века итальянскими фармацевтами и с тех пор не раз доказывало эффективность при терапии кашля.

Необходимо учитывать, что кашель представляет собой нормальную защитную реакцию человеческого организма при поражениях путей дыхательной системы и простуде. Есть два главных типа кашля: сухой и мокрый. Ацетилцистеин подходит только для облегчения симптомов мокрого кашля, то есть такого, который характеризуется выделением мокроты – особенного секрета бронхов. Такой секрет осуществляет связывание болезнетворных организмов, и кашель выводит его в дальнейшем из бронхов. Но при образовании слишком большого количества мокроты, выведение ее из бронхов может затрудняться. Особенно сложным является этот процесс у детей, поскольку их дыхательные ходы узкие. Ребенок в результате мучается, безуспешно и долго старается выкашлять мокроту, что осложняет состояние больного и замедляет выздоровление, вызывая бессонницу.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, или по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Лекарственное взаимодействие

АЦЦ категорически запрещено назначать одновременно с тетрациклином и его производными (исключение составляет только доксициклин) – это правило относится только к педиатрической практике.

Если одновременно больной принимает АЦЦ и антибиотик, то перерыв между приемами должен составлять не менее двух часов. Рассматриваемый лекарственный препарат абсолютно несовместим со средствами цефалоспоринового и аминогликозидового рядов.

Нежелательно на фоне лечения АЦЦ принимать и противокашлевые средства – возможен застой мокроты в дыхательных путях.

АЦЦ – распространенный лекарственный препарат, применяющийся для лечения заболеваний дыхательных путей. В аптеке можно найти и аналоги ему, которые относятся к той же группе лекарств (муколитики) и оказывают сходное действие на организм – например, Ацистеин, Асиброкс, Флуимуцил, Ацестад. Но в любом случае, назначения и подбор суточной дозировки/продолжительности курса приема должен определять специалист.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

4,991 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Противопоказания

У лекарственного средства имеется несколько противопоказаний. Строго запрещается его использование при обострении язвенной патологии двенадцатиперстной кишки и желудка

Вне этого периода медикамент применяется осторожно. С аккуратностью препарат назначается пациентам до двух лет и грудничкам

В данном случае терапию следует проводить под врачебным наблюдением.

Такой тип лекарственного средства, как «АЦЦ Лонг», используется только для лечения взрослых пациентов, его нельзя давать детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Введение препарата парентерально разрешается только после шести лет.

Инструкция по применению АЦЦ

Сироп АЦЦ рекомендуется принимать внутрь, после еды:

  • взрослые — 10 мл сиропа 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – по 5 мл 3 раза в день.
  • дети от 2 до 5 лет – по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки.

Дозировка осуществляется с помощью специального мерного шприца. 10 мл сиропа – примерно два наполнения шприца. Курс при простудных заболеваниях длится 4-5 дней. При хронических заболеваниях длительность курса назначается врачом.

Шприц используется следующим образом:

Открыть крышку флакона (надавить и повернуть по часовой стрелке).
Снять с шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и надавить как можно сильнее.
Плотно вставить шприц в пробку

Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки, необходимо вылить его обратно в флакон и набрать заново.
Сироп из шприца нужно выдавить на ложку или прямо в рот ребенку.
После использования тщательно промыть шприц водой.

Шипучие таблетки принимаются внутрь, после еды:

взрослые и дети старше 14 лет – по одной таблетке в день.

Растворяются в одном стакане, принимаются внутрь сразу после растворения. Противомокротный эффект усилится при дополнительном приеме жидкости. Кратковременные простудные заболевания лечатся курсом в 4-5 дней. В других случаях курс лечения назначается врачом.

Гранулы растворяются в воде, соке или холодном чае. Принимаются внутрь после еды:

  • взрослые – по 2 пакетика дозировкой 100 грамм или одному пакетику дозировкой 200 грамм 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – 1 пакетик 100 мг 3 раза в день.
  • дети от 2 до 6 – по 1 пакетику 1 раз в день.

При простудных заболеваниях курс лечения длится 5-7 дней. В других случаях курс назначается врачом.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25 градусов Цельсия в недоступном для детей месте.

Срок годности шипучих таблеток – 3 года.

Срок годности гранул – 3 года.

Срок года гранул с апельсиновым ароматом – 4 года.

Срок годности сиропа – 2 года. После вскрытия флакона хранить не более 18 дней.

Основные формы выпуска АЦЦ 200

АЦЦ 200 для лечения простудных заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет применяют в виде порошка (гранул) для приготовления раствора для приема внутрь и шипучих таблеток, которые тоже необходимо растворять в небольшом количестве воды.

Многие пациенты не понимают, в чем отличие этих 2-х форм препарата и легко заменяют одну форму на другую, даже не задумываясь, об особенностях их фармакокинетики и фармакодинамики в организме.

АЦЦ 200 – шипучие таблетки

Шипучие таблетки – характерное «шипение», раздающееся при попадании таблетки в воду, возникает из-за взаимодействия органических карбоновых кислот и хлорида натрия, входящих в состав оболочки с водой, при этом высвобождается углекислый газ, который и образует «пузырьки». Благодаря этому происходит максимально быстрое высвобождение всех активных веществ в составе таблетки. Это обеспечивает быстрое поступление действующего вещества – ацетилцистеина в кровь, а значит – лечебный эффект наступает быстро, но и продолжает достаточно долгое время.

Шипучие таблетки эффективны при простудных заболеваниях – ангине, фарингите, бронхите и других заболеваниях, при которых состояние больного сильно не страдает, но требуется длительное воздействие. Эта форма выпуска АЦЦ имеет один большой недостаток – образующаяся кислота органов пищеварения и может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Порошок для приготовления раствора

Порошок для приготовления раствора – это наиболее быстродействующая и максимально эффективная форма лекарственного средства. В отличие от таблеток, сиропов и других форм выпуска, в порошке меньше неактивных веществ, он попадает в желудок в растворенном виде и всасывается всей слизистой оболочкой органа, что обеспечивает почти мгновенное попадание препарата в кровь и лечебный эффект, который наступает уже в течение нескольких минут. АЦЦ 200 в виде порошка показан при тяжелых заболеваниях – обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиолите и для лечения детей с непродуктивным сильным кашлем. Порошок эффективен в качестве экстренного средства, для облегчения состояния больного, но, так как действие препарата оказывается гораздо короче, то его рекомендуется принимать чаще – по назначению врача – 3–4 раза в день или после стабилизации состояния перейти на другие формы препарата. Еще одна особенность порошковых препаратов – это случаи появления сонливости после приема.

Механизм действия

Медицинский препарат АЦЦ имеет такой же принцип действия, как и другие подобные препараты.

В состав медикамента входит ацетилцистеин, который оказывает необходимое воздействие на некоторые свойства мокроты, что, в свою очередь, способствует ее разжижению и выходу из организма человека. Этот эффект достигается путем уменьшения ее вязкости.

Также препарат сохраняет свои качества и показывает адекватный результат при наличии в организме гнойной мокроты.

АЦЦ обладает антиоксидантным действием, которое обеспечивает защиту клеток организма от нежелательного окисления.

Что касается хронических заболеваний, то лекарство рекомендуется принимать регулярно в целях профилактики. Это поможет избежать тяжелых последствий во время обострения болезни.

Вещества, входящие в состав таблеток шипучих АЦЦ, быстро растворяются в организме. Максимальная концентрация в крови действующего вещества наступает в течении двух — трех часов после приема лекарства.

Признаки передозировки препаратом

Передозировка таблетками «АЦЦ 100 мг», а также другими формами может отмечаться в некоторых случаях:

  • если ребенок принял взрослую дозировку;
  • при приеме слишком большой дозы без специальных показаний;
  • препарат накапливается в организме (при длительном употреблении без контроля состояния крови и деятельности почек и печени).

Вам будет интересно:Болезнь Гиршпрунга: причины, симптомы и лечение

При передозировке происходит резкое ухудшение состояния: снижается артериальное давление, отмечаются сухость в полости рта, рвота, тошнота, могут быть кожная сыпь в форме зуда и аллергического дерматита, бронхоспазм. В тяжелых случаях – анафилактический шок и отек Квинке.

blotos.ru

инструкция по применению, показания, дозы, противопоказания

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

- бронхит в острой и хронической форме;

- обструктивный бронхит;

- трахеит;

- бронхиолит;

- бронхоэктатическая болезнь;

- бронхиальная астма;

- синусит;

- ларингит;

- муковисцидоз;

- экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

- для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

- АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

- АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

- АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Читайте также:

8 факторов, вредящих здоровью легких

8 напитков, полезных при простуде

7 методик щадящей физической нагрузки

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

- ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

- ЦНС: шум в ушах, головные боли;

- Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

- повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

- пептическая язва;

- кровотечение из легких;

- непереносимость фруктозы;

- гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

www.neboleem.net

инструкция по применению, аналоги, формы выпуска. В какой воде растворять

Ухудшилось самочувствие, появились первые симптомы заболевания. О чем они нам говорят? Кашель - это защитная реакция нашего организма, таким способом он пытается очиститься от слизи и большого количества микробов. Чем быстрее это произойдет, тем скорее улучшится состояние здоровья и наступит долгожданное выздоровление. Часто бывает так, что слизь имеет достаточно густую структуру, поэтому при кашле она не выходит и человек не может так просто избавиться от нее. Легко решить эту проблему за короткое время поможет лекарственный препарат АЦЦ. Как же проходит его действие на организм? Кому и когда его нужно принимать, и в каких случаях лучше не употреблять данный препарат? Сейчас разберемся более подробно.

Препарат АЦЦ, основные понятия

На сегодняшний день данное лекарство является одним из самых эффективных действующих средств от кашля. Ацетилцистеин - основное действующее вещество, от которого и произошло название АЦЦ. Вещество образовалось с помощью химических соединений и цистеина. Человек, которого уже долгое время мучает надоевший кашель, после применения данного средства будет чувствовать себя гораздо лучше. От чего кашель переходит в затяжную форму? Все просто. Обычно у таких людей происходит застой густой слизи в дыхательных путях, что регулярно раздражает слизистые оболочки, мокрота мешает нормальной циркуляции воздуха, впоследствии чего происходит приступ кашля. В таком состоянии патогенные организмы склонны к дальнейшему размножению, результатом чего является затяжная болезнь. Не секрет, что в ночной период времени самочувствие больного ухудшается, от чего мучается и сам больной, и его родные. В таком случае идеально подходит лечение ацетилцистеином, его относят к муколитическим средствам, он способствует отхаркиванию мокрот. Состав АЦЦ помогает разжижать слизистые, тем самым облегчив вывод мокрот из дыхательных путей.

Действие препарата на организм

Действующие вещества препарата влияют на густую слизь на молекулярном уровне. В это время разрушаются соединения атомов серы, что позволяет мокроте стать более вязкой. Препарат АЦЦ способствует быстрому выведению мокроты из дыхательных путей и организма в целом.

Элементы лекарства способны разрушать целостность муколисахаридов (вязких сгустков). Мокрота с легкостью будет отхаркиваться, пока совсем не очистит бронхиальное дерево. Человек заметит, что кашель стал влажным, с последующими отхаркиваниями мокроты. За короткое время наступит выздоровление. Вещество ацетилцистеин способно благотворно влиять на воспалительный процесс, что протекает в бронхах.

Назначение АЦЦ

Данный препарат нужно принимать больным, у которых происходит накопление мокроты в легких, бронхах и иных частях дыхательной системы.

Болезни, которые излечит АЦЦ:

  • Бронхиальные заболевания;
  • Хронически

grippferron.ru

как принимать лекарство АЦЦ ?

Способ применения и дозы При бронхитах, бронхоэктазах, бронхиолитах, ларингитах, бронхиальной астме, синуситах, среднем отите взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 3 раза/сут или по 600 мг АЦЦ ЛОНГ 1 раз/сут. Детям в возрасте от 6 до 14 лет - по 200 мг 2 раза/сут (400 мг/сут) . Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 100 мг 2-3 раза/сут (200-300 мг/сут) в форме шипучих таблеток. Детям до 1 года препарат можно назначать только по жизненным показаниям в условиях стационара под контролем врача. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (600 мг/сут) . Детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 100 мг 4 раза/сут (400 мг/сут) . Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, и детям в возрасте до 2 лет рекомендуется назначать по 50 мг (1/2 пакетика, содержащего 100 мг ацетилцистеина) 3 раза/сут. Дозу следует повышать постепенно. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе препарат можно принимать в дозе до 800 мг/сут. При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При длительно протекающих заболеваниях продолжительность терапии определяется индивидуально. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 часа. Таблетки шипучие следует растворять в 1/2 стакана воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - падение АД, тахикардия. Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности. Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме) , кожная сыпь, зуд и крапивница. Прочие: редко - головные боли, шум в ушах. Особые указания При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата. При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. Содержимое 1 пакетика гранул с содержанием ацетилцистеина 200 мг соответствует 0.21 ХЕ, 600 мг - 0.17 ХЕ. Содержимое 1 пакетика гранул (с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг - 0.23 ХЕ. 1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

бросить в воду со стаканом

Применение АЦЦ® Инъект Для аэрозольной терапии в ультразвуковых приборах с распределительным клапаном распыляют 2 ампулы АЦЦ® инъект. Продолжительность ингаляции -15-20 мин; кратность - 2-4 раза в сутки. Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях. Местно при острых и хронических синуситах и средних отитах. Парентерально. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно - в течение 5 мин) или в/м. Взрослым - по 300 мг (1 ампула) 1-2 раза в сутки. Детям от 6 до 14 лет - по 150 мг (1/2 ампулы) 1-2 раза в сутки. В случае показаний для проведения парентеральной терапии для детей младше 6 лет дневная доза должна составлять 10 мг/кг массы тела. Для в/в введения раствор дополнительно разбавляют 0,9% раствором NaCl или 5% раствором глюкозы в соотношении 1:1. Применение АЦЦ® при отравлении парацетамолом: Лекарственные формы для приема внутрь: Применять АЦЦ® не позднее 24 часов после приема токсической дозы парацетамола. Нагрузочная доза перорально 140 мг/кг с последующим переходом на поддерживающую дозу 70 мг/кг каждые 4 ч в течение 3-х суток или до момента снижения концентрации парацетамола в плазме крови ниже токсического уровня. Если вслед за введением дозы в пределах одного часа следует рвота прием АЦЦ® немедленно повторяют. Парентеральное введение: АЦЦ® инъект в дозе 150 мг/кг внутривенно струйно в течение 5 мин. Затем -50 мг/кг в течение 4 ч и 100 мг/кг в течение последующих 20 часов (суммарная суточная доза 300 мг/кг).

взрослые и подростки в возрасте 14 лет: 2-3 раза в день по 1 шипучей таблетке (по 400-600 мг ацетилцистеина в день). таблетки следует растворят в половине стакана воды и принимать после еды. дополнительный прием жидкости усиливает муколтический эффект препарата. если еще что то интересует по этому вопросу пишите

бросить в воду со стаканом

АЦЦ надо пить 2дня (по тибетской методике), а дальше отхаркивающие, типа дешевых таблеток с термопсисом-тот случай, когда дешево и сердито, точнее-верно.

touch.otvet.mail.ru

Как долго можно принимать АЦЦ (сколько дней)? Частые вопросы.

АЦЦ – это препарат для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся вязкой, трудноотделимой мокротой. Выпускается с разной дозировкой в форме шипучих таблеток или гранул для приготовления раствора, применяемого внутрь. Назначается как для лечения острых заболеваний, так и для профилактики хронических состояний бронхита и муковисцидоза. Препарат имеет противопоказания, а также предупреждения об осторожном приеме при различных сопутствующих заболеваниях.

  • - стеклянный стакан;
  • - чистая вода.
АЦЦ может содержать дозу действующего вещества ацетилцистеина 100, 200 или 600 мг. В зависимости от дозы назначается прием препарата один или два раза в день. Кроме основного действующего вещества в препарате имеются вспомогательные ингридиенты: лимонная кислота, натрия карбонат, маннитол, лактоза, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, натрия цитрат и ароматизатор, имеющий апельсиновый, лимонный или ежевичный запах. Применение препарата показано при хронических, острых, обструктивных бронхитах, при ларинготрахеите, пневмонии, бронхоэкстазе, бронхиальной астме, бронхиолите, муковисцидозе, а также может использоваться при острых и хронических синуситах, отитах. Дозировку АЦЦ может назначить только лечащий врач с учетом тяжести заболевания и сопутствующих болезней. Без назначения врача принимайте препарат осторожно, учитывая побочные эффекты. Взрослым для разжижения и вывода мокроты из дыхательных путей можно принимать препарат в дозе 600 мг. Выпейте всю дозу за один раз или разделите на два приема. Препарат растворяйте в стеклянном стакане, не пользуйтесь металлическими и пластмассовыми предметами. Примите раствор сразу после полного растворения. В исключительных случаях раствор можно выпить в течение двух часов после изготовления. Детям в возрасте 14 лет можно принимать 400 или 600 мг АЦЦ, разделенных на два раза или однократно. Детям от 6 до 14 лет – 400 мл, разделенных на два приема. Промежутки между приемами должны составлять 12 часов. Детям от двух до 5 лет – 300 мг в сутки, разделенных на два приема. Новорожденным детям препарат назначают с 10 дней в дозе 50 мг 3 раза в день. Такая же дозировка используется для детей младше двух лет. Во всех случаях принимайте препарат после еды для уменьшения негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Пить его можно в течение 5-7 дней. При необходимости более длительного применения получите рекомендацию врача. Если вы страдаете язвой, легочным кровотечением, бронхиальной астмой, расширением вен пищевода, заболеваниями почек, надпочечников, печени, то перед приемом АЦЦ получите консультацию специалиста. При беременности препарат можно принимать только по назначению врача. При обструктивном бронхите контролируйте выведение мокроты, если мокрота разжижилась, но не выходит, немедленно обратитесь к врачу. При приеме препарата могут наблюдаться головные боли, воспаления слизистых оболочек рта и горла, понос, изжога, рвота, тахикардия. Также у предрасположенных лиц бывают аллергические реакции, кровотечения. У пациентов с гиперреактивностью бронхов – бронхоспазм. При данных явлениях немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. При приеме ацетилцистеина противопоказаны таблетки от кашля с противокашлевым эффектом, нитроглицерин, антибиотики пенициллинового ряда и макролиды, протеолитические ферменты.

www.kakprosto.ru

Как принимать Ацц детям и взрослым

Как принимать АЦЦ, чтобы препарат подействовал правильно, зависит от состояния здоровья, веса, возраста больного и других факторов, на которые при рекомендации средства обращает внимание лечащий врач. При назначении разовой и суточной дозировки АЦЦ имеет значение наличие заболевания, требующее применения препарата, разжижающего мокроту. Когда сухой кашель, возникший при ОРВИ или ОРЗ сильно снижает качество жизни и требуется быстро перевести его в разряд влажного, рекомендуется прием лекарственного средства муколитического действия в течение нескольких дней. При муковисцидозе и хронических формах бронхолегочных заболеваний прием лекарственного средства может продлиться до полугода. Больные, склонные к аллергическим реакциям, и условно здоровые люди должны принимать разные формы АЦЦ.

Лекарство хранят при комнатной температуре не выше 30°, а готовый раствор можно держать при температуре от 2° до 8° не более 12 дней в холодильной камере в закрытом виде.

Когда нужно принимать лекарство?

Лекарственное средство имеет свойство разжижать вязкую мокроту и может применяться в следующих случаях:

  1. Препарат АЦЦ будет полезен для лечения острого и хронического бронхита, пневмонии и других бронхолегочных заболеваний, связанных с затруднением отхождения мокроты.
  2. Лекарственное средство применяют при развити

drivemc.ru

Чем нас лечат: АЦЦ. Борется с мокротой и парацетамолом

Еще один обзор посвящен сравнению действия двух лекарств, ацетилцистеина и карбоцистеина, против острых инфекций дыхательных путей у детей. Авторы рассмотрели 34 научные работы, посвященные безопасности препаратов, и шесть научных работ, где исследовалась эффективность препарата. В целом ацетилцистеин оказался безопасным для детей старше двух лет. Эффективность препаратов была ограниченной – к седьмому дню лечения кашель явно снижался, но было не совсем понятно, какую роль в этом играет естественное выздоровление. Не самыми убедительными оказались и данные о применении ацетилцистеина при бронхоэктазе (расширении участка бронхов при их поражении).

Однако есть множество клинических испытаний, доказывающих пользу ацетилцистеина при хроническом бронхите (но не бронхите с осложнениями). А вот ингаляции с ацетилцистеином от бронхита не помогли. При обструкции легких, как показали многочисленные систематические обзоры рандомизированных двойных слепых сравнительных испытаний, ацетилцистеин способствует отделению мокроты и предотвращает дальнейшие осложнения.

Indicator.Ru рекомендует: применять при комплексном лечении респираторных заболеваний

Эффективность ацетилцистеина – действующего вещества препарата АЦЦ – против сухого кашля подтвердила доказательная медицина. Также ацетилцистеин входит в список незаменимых препаратов с точки зрения Всемирной организации здравоохранения как специфический антидот (противоядие), которое используют при передозировке парацетамолом. При этом от муковисцидоза АЦЦ, скорее всего, не поможет, хотя его и включили в федеральные рекомендации по борьбе с симптомами этого заболевания. Также дело обстоит и с травмами легких.

Нужно понимать, что несмотря на его эффективность против кашля, АЦЦ самого по себе далеко не всегда достаточно, чтобы справиться с инфекцией – причиной заболевания. Поэтому в случае пневмонии, например, вам понадобятся антибиотики, а для борьбы с другими симптомами – болью, слабостью, повышенной температурой – могут пригодиться жаропонижающие и обезболивающие препараты. Если у вас еще и заложен нос, может потребоваться лекарство от насморка.

Правильно подобрать комбинацию препаратов и решить, нужен ли антибиотик, можно, только поставив верный диагноз. Иногда для этого нужен лабораторный анализ (например, чтобы найти каких-то определенных бактерий), поэтому лучше посетить врача.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

indicator.ru

как пьют АЦЦ?сколько раз в день? сколько раз в день?

Муколитическая терапия: Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 200 мг АЦЦ® (400-600 мг в день) или 600 мг 1 раз в день 6-14 лет: 2 раза в день по 200 мг или 3 раза в день по 100 мг АЦЦ® (300-400 мг в день) 2-5 лет: 2-3 раза в день по 100 мг АЦЦ® (200-300 мг в день) Муковисцидоз: детям старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 200 мг АЦЦ® (600 мг в день) 2-5 лет: 4 раза в день по 100 мг АЦЦ® (400 мг в день) Пациентам с муковисцидозом и весом тела более 30 кг можно принимать дозу до 800 мг в день Применять после еды.

Тупо развернуть бумажку, которая лежит в упаковке религия не позволяет? Или найти на сайте

Да не пейте вы его. Бестолковое лекарство. Вообще не помагает.

Хм. А что, разве не написано на упаковке? Вообще 1 раз в день пьётся до еды минут за 40. Если ситуация серьёзная, то 2 раза в день.

доза должна быть всего 600 мг в день, то есть если пакетики по 200 мг то 3 раза в день, если 600мг, то 1 раз в день!!

1 таблетка на пол стакана теплой воды вроде 3 раза в день

В аннотации все сказано.

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также